Выделяется желтая жидкость из шва: Из послеоперационного шва течёт жёлтая жидкость — Хирургия — 9.10.2016

После КС из шва выходит желтая жидкость 14 дней после операции — Хирургия — 2.04.2020

/

Юлия Пильнова, Женщина, 25 лет

Здравствуйте! После снятия швов (на 8 сутки) после операции КС увидели гематому, ее выдавили и поставили дренаж, стоял 3 дня потом убрали, сказали полость чистая и выписали домой. Но желтоватая жидкость не прекращает выделяться а вчера при обработке шва зелёнкой(обрабатываю 2р в день) я немного нажала на краешек кожи около полости и вылилось большое количество желтой жидкость. С того момента сильно сочится. Это нормально? Нужно ли выдавливать эту жидкость чтобы она там не скапливалась? И чем лучше обработать? В условиях короновируса приём у хирурга становится нереальным

Отвечает Багмет Николай Николаевич

хирург

Здравствуйте! Скорее всего, появление такой жидкости является следствием гематомы, сформировавшейся в области шва. Обрабатывайте шов мирамистином или другими антисептиками для обработки ран, немного «поддавливайте» на края раны во время перевязки для удаления раневой жидкости.

Если в течение 2-3 дней количество отделяемого не уменьшится или появятся боли в ране, покраснение кожи, повышение температуры тела, нужно обратиться к врачу.

Другие ответы консультанта

анонимно (Женщина, 27 лет)

Боль в паховой области

Здравствуйте. После сна, при изъятии тампона, почувствовала резкую боль в паховой области. Локация: с внутренней стороны бёдра у влагалища. Пальцами почувствовала припухлость, болит все время в любом положении. Возможно дернула…

анонимно (Женщина, 42 года)

Лимфоденит

Здравствуйте, доктор! Прошу Вас о консультации. 2 мес назад увеличились лимфоузлы на шее, ОАК в норме был по состоянию на 7 и 27 Ян. УЗИ делала 5 Ян было 2…

анонимно (Женщина, 31 год)

Две недели тянуло живот и в итоге острый аппендицит

Здравствуйте. Две недели тянуло справа внизу живота. Появилась тошнота однократно рвота, температура 37,2 . Беременность вторая, срок 7 недель, по узи омт все было спокойно. Списывали на то, что жёлтое.

..

тимур вознесенский (Мужчина, 29 лет)

Есть ли необходимость химиотерапии

Добрый день. Моему отцу (60 лет) была проведена операция по поводу ЗНО толстого кишечника. После удаления опухоли было проведено гистологическое исследование лимфоузлов на наличие метастаз. (Заключение на фото) Признаков метастатического…

анонимно (Женщина, 36 лет)

Гранулема передней брюшной стенки после кесарева сечения

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, может ли образрваться гранулема спустя 5 с половиной лет после экстренного кесарева сесения (вертикальный разрез, шов 12 см)? Дело в том, что 16.11.2016 было кесарево экстренное…

анонимно (Женщина, 36 лет)

Вакцинация перед операцией

Добрый день! Подскажите пожалуйста, мне предстоит операция через 15 дней по поводу послеоперационной невправимой грыжи, как считает хирург, но по узи ставят воспалительный инфильтрат передней брюшной стенки. Можно ли в…

анонимно (Мужчина, 19 лет)

Воспаление послеоперацинного шва

Здравствуйте, 6 лет назад у моего сына была операция Безуар желудка. Через год удалили легатурный свищ, ещё через пол года, ещё раз была операция по удалению свища. Сейчас всё время…

Почему из раны вытекает желтая жидкость и что делать?

Содержание

  • Допустимая норма
  • Патологические причины
  • Послеоперационные осложнения

Раны, порезы и царапины знакомы каждому человеку с детства. Небольшие ссадины заживают быстро, а крупные доставляют больше хлопот. Если порез долго не затягивается, а из раны вытекает желтая жидкость, не лишним будет осмотр у хирурга.

Допустимая норма

Любое механическое травмирование кожных покровов приводит к выделению лимфы – полупрозрачной, слегка желтоватой жидкости, которую в народе называют сукровицей. Она выполняет защитную функцию, предотвращая инфицирование пореза, а также способствует очищению организма от ядов и токсинов.

Лимфа выделяется в таких ситуациях:

  1. Травмы, ранения, царапины, ссадины. Истечение сукровицы длится незначительный период времени.
    Скорость затягивания раны зависит от индивидуальных особенностей организма и своевременности ее обработки.
  2. Прозрачная желтая жидкость из раны после хирургического вмешательства. Лимфа обеспечивает заживление послеоперационного шва. Если выделения незначительны, а в составе нет гноя, то поводов для беспокойства нет.
  3. Лимфа из пупка у новорожденных – естественное явление, сопровождающее заживление пупочной области. Обработка антисептиком или антибиотиком нужна лишь в том случае, если вытекает ярко желтая жидкость из раны. Тот же принцип касается заживления шва после кесарева сечения у мамы.
  4. Трофические язвы, не заживающие длительное время из-за системных нарушений. Чаще всего встречаются у диабетиков. Выделения имеют примеси крови, иногда – нагноения.

Чтобы определить состав выделяемой жидкости, следует внимательно присмотреться к ее оттенку. Сукровица – светлая, почти прозрачная; красный цвет говорит о наличии крови, а если из раны вытекает желтая жидкость с зеленоватым оттенком, это гнойный экссудат.

Нагноение указывает на инфицирование травмированного участка кожи, то есть проникновение гноеродных бактерий. В настоящее время в хирургии принято считать, что любая случайная рана является инфицированной. Если повреждения кожи обширны, а концентрация микробов превышает допустимый предел, образуется гной.

Патологические причины

Обильное выделение сукровицы называется лимфореей. Она возникает в таких случаях:

  • ранение крупного лимфатического сосуда;
  • тупая травма;
  • спонтанный разрыв сосудов, вызванный кистой или лимфангиомой.
  • нарушение работы лимфатической системы.

Развитию лимфореи способствует лимфостаз – патология, при которой нарушен механизм образования и оттока лимфатической жидкости. Обычно лимфа скапливается на каком-то определенном участке – чаще всего в нижних конечностях. Среди характерных клинических проявлений лимфостаза:

  1. отечность места локализации;
  2. нарушение питания кожных покровов;
  3. трофические изменения на коже.

Патология опасна тяжелыми осложнениями, среди которых – элефантиаз, или слоновья болезнь. При этом заболевании скопление лимфы приводит к утолщению костей, изменению формы и объема органов.

Послеоперационные осложнения

Частный случай лимфореи – серома, скопление экссудата в ушитой ране или тканях. Такие выделения являются серьезным послеоперационным осложнением и могут потребовать повторного хирургического вмешательства. В жидкости может присутствовать примесь крови из травмированных кровеносных сосудов, что придаст ей розоватый оттенок.

Серома – осложнение, часто возникающее после проведенных пластических операций. Особенно это касается операций на молочной железе – маммопластики и мастэектомии. На этом участке тела находится большое количество лимфатических сосудов и узлов, которые могут быть травмированы при непрофессиональном вмешательстве или в результате ошибки.

Желтая жидкость из раны после операции может быть вызвана:

  • Индивидуальной реакцией организма на установленный имплант. Несмотря на то, что современные протезы делаются биологических материалов, иногда организм отторгает их. Это приводит к появлению воспалительного процесса и скоплению лимфы.
  • Реакцией на шовные материалы. Явление характерно для операций с применением большого количества рассасывающих нитей.
  • Обширными повреждениями лимфатических сосудов. В отличие от кровеносных сосудов, они заживают достаточно долго, что приводит к скоплению экссудата в тканях.
  • Цепной реакцией, вызванной крупной гематомой. Серома развивается без должного и своевременного лечения.
  • Операционными ошибками – в частности, отсутствием послеоперационного дренажа. Грубая оплошность приводит к скоплению экссудата в межтканевом пространстве и чревата тяжелыми осложнениями.
Серома сопровождается тянущими болями в области шва, зудом, ощущением распирания. В качестве реакции организма на воспалительный процесс может повыситься температура тела. Лечение состоит в установке дренажей, вакуумной аспирации, а также приеме противовоспалительных препаратов.

Как узнать, инфицирована ли рана

Авторы: Редакторы WebMD

Медицинский обзор Дэна Бреннана, доктора медицинских наук, 22 апреля 2021 г.

В этой статье

  • Что такое дренирование раны?
  • Дренаж гнойных ран
  • Как лечить раневую инфекцию
  • Другие типы дренирования ран

Если у вас есть какие-либо травмы с открытой кожей, вам необходимо позаботиться об этом, чтобы избежать инфекции. Содержание раны в чистоте, мытье рук перед тем, как прикасаться к ней, и выполнение любых указаний врача помогут ране зажить без осложнений. Однако вы можете заметить, что у вас есть симптомы инфекции, в том числе то, что врачи называют гнойными выделениями.

Гнойные выделения — серьезный симптом, и вы не должны игнорировать его, если заметите его в ране. Узнайте больше о раневых инфекциях и гнойных выделениях.

Что такое дренирование раны?

Каждый раз, когда вы разрываете кожу, из нее вытекает какая-то жидкость. Кровь — это самая распространенная жидкость, которую вы увидите, когда нанесете себе травму. По мере заживления раны могут появиться и другие жидкости.

Вы можете заметить прозрачную жидкость или жидкость с розовым или желтым оттенком, вытекающую из поврежденной кожи или места операции, если вы перенесли операцию. Это часть процесса заживления, который задействует ваше тело, когда вы получаете травму. Жидкости несут белки, сахара и лейкоциты, которые имеют решающее значение для восстановления травмы.

В некоторых случаях вы увидите что-то, что называется гнойным отделяемым из раны. Это свидетельствует о том, что рана инфицирована. Если это произойдет, вам необходимо обратиться к врачу. Инфекция требует лечения, прежде чем она усугубит травму или вызовет у вас заболевание.

Гнойное отделяемое раны

Гнойное отделяемое является признаком инфекции. Это белая, желтая или коричневая жидкость, которая может быть слегка густой по текстуре. Он состоит из лейкоцитов, пытающихся бороться с инфекцией, а также остатков любых бактерий, вытолкнутых из раны. Жидкость также может иметь неприятный запах.

Наряду с гнойными выделениями вы можете заметить и другие симптомы. Некоторые признаки инфицированной раны включают:‌

  • Лихорадка
  • Покраснение и жар вокруг раны
  • Усиление боли или припухлость
  • Рана выглядит так, как будто она открывается, а не заживает
  • Цвет или размер раны изменяется
  • На окружающей коже появляются красные полосы

Если это происходит на ране, необходимо немедленно обратиться к врачу. Инфекции требуют немедленного лечения.

Как лечить раневую инфекцию

Если у вас гнойные выделения или другие симптомы инфекции, вам потребуется лечение, чтобы не усугубить ситуацию. Вашему врачу может потребоваться очистить рану и наложить новые повязки. Они могут промыть участок раствором антибиотика, если инфекция небольшая. Если он более обширен, вам также могут понадобиться антибиотики, чтобы полностью справиться с инфекцией.

В некоторых случаях врач может обнаружить, что развился абсцесс. Это происходит, когда инфекция вызывает образование кармана гноя где-то в ране. Вашему врачу может потребоваться дренировать абсцесс, чтобы полностью избавиться от инфекции.

В очень серьезных случаях инфекция в ране может распространиться за пределы первоначального местоположения. Это может стать септической инфекцией, которая поразит все ваше тело. В этом случае вам может потребоваться стационарное лечение. Однако это не является обычным явлением.

Другие типы дренажа раны

Существуют другие типы дренажа, которые вы можете увидеть из раны: 

Серозный. Серозное отделяемое жидкое и водянистое. Он похож на плазму крови, и его определенное количество ожидается на ранних стадиях заживления. Врачи могут проверить, сколько у вас серозных выделений. Слишком много его может быть ранним признаком инфекции.

Кровавый. Кровавый дренаж — это еще одно слово, обозначающее кровь, просачивающуюся из раны. Он выглядит красным, и это нормально, особенно на самых ранних стадиях заживления. Это также может произойти, если вы повторно пораните себя во время лечения. Например, если у вас есть рана на руке, и вы случайно ударили ее обо что-то, вы можете увидеть кровавый дренаж. Вы можете снова открыть некоторые кровеносные сосуды в ране и вызвать новое кровотечение. Вы можете позвонить своему врачу, если вас это беспокоит.‌‌

Серозно-геморрагический . Серозно-геморрагический дренаж представляет собой сочетание крови и серозной жидкости. Обычно она прозрачная с красноватым или розоватым оттенком. Обычно это означает небольшое кровотечение из капилляров в ране. Это не серьезно, если не переходит в сильное кровотечение. Тем не менее, вы можете спросить своего врача, если вас это беспокоит.

Надлежащий уход за раной — лучший способ предотвратить инфекцию. Если вы заметили гнойные выделения или любые другие симптомы инфекции в ране, немедленно обратитесь к врачу.

Серозно-геморрагические выделения: определение, причины и типы

Серозно-геморрагические выделения — это термин, используемый для описания выделений, содержащих как кровь, так и прозрачную желтую жидкость, известную как сыворотка крови.

Большинство физических ран вызывают выделения. Часто можно увидеть кровь, просачивающуюся из свежего пореза, но есть и другие вещества, которые также могут вытекать из раны.

В этой статье вы узнаете о серозно-геморрагическом дренаже и других видах дренажа. Когда следует обратиться к врачу?

Поделиться на PinterestСерозно-кровянистые выделения могут возникать, когда рана пытается зажить. Это редко вызывает беспокойство.

Серозно-геморрагический дренаж является одним из распространенных видов раневого дренажа. Обычно он появляется, когда рана пытается зажить, и может иметь бледно-красный или розовый цвет.

Серозно-геморрагический отделяемый также может проявляться в виде прозрачной жидкости с примесью красной крови. Изменения внешнего вида зависят от того, насколько свернувшаяся кровь смешана с сывороткой крови.

Этот тип выделения является признаком заживления и обычно не вызывает беспокойства, когда появляется в нормальных количествах.

Серозно-геморрагические выделения, которые становятся более красными, могут быть признаком активного кровотечения, вновь открытой раны или кровоизлияния.

Серозно-геморрагические выделения из раны могут быть вызваны повреждением капилляров. Это очень распространено в ранах с большой площадью поверхности, которые нуждаются в очистке повязок.

Старый дренаж может высохнуть и прилипнуть к повязке или повязке, а также повредить капилляры, расположенные близко к коже, когда его снимают.

Травмы, требующие регулярной смены повязок, могут вызывать более серозно-геморрагические выделения, хотя это может происходить при ранах любого размера.

Существует несколько различных типов выделений, которые могут появиться на ране по мере ее заживления. Некоторые из них являются частью естественного процесса заживления, но бывают случаи, когда выделения являются признаком инфекции.

Ниже приведены различные типы раневого дренажа:

Кровоподъемный дренаж

Кровоподъемный дренаж — это первый дренаж, который образуется из раны. Это свежая красная кровь, которая выходит из раны, когда она впервые возникает. Он сгустится, когда кровь начнет сворачиваться.

Этот первичный дренаж возникает, когда рана находится на первой стадии заживления, известной как стадия воспаления. Кровяной дренаж может длиться дольше в более глубоких ранах.

Кровянистое отделяемое, возникающее позже в процессе заживления раны, может быть признаком дальнейшего повреждения тканей в этой области. Эти более поздние выделения могут происходить при более крупных ранах, требующих регулярной смены повязок. Снятие повязки или повязки может привести к открытию раны, что вызовет красное кровянистое отделяемое.

Кровотечение

Поделиться на Pinterest Если кровотечение ухудшается или не останавливается, следует обратиться в службу неотложной помощи.

Кровяные выделения, которые сохраняются или усиливаются, могут быть признаком кровоизлияния. Это происходит, когда повреждаются более глубокие ткани под поверхностью кожи и перерезается артерия или вена.

Если артерия перерезана, кровь может казаться яркой и брызнуть из раны. Если вена повреждена, кровь может иметь более глубокий красный цвет и постоянно выходить из нее.

Небольшие кровоточащие раны можно остановить путем прямого сильного надавливания чистой тканью. Как только рана затянется и кровотечение остановится, область необходимо очистить и обработать, а затем прикрыть.

Большие или глубокие кровоточащие раны часто нуждаются в лечении у врача. Если кровотечение не может быть легко остановлено, следует обратиться в службу неотложной помощи. Любой, кто не уверен в серьезности раны, должен обратиться за медицинской помощью.

Серозный дренаж

Серозный отделяемый состоит в основном из плазмы. Он часто бывает жидким и водянистым и обычно имеет цвет от прозрачного до желтоватого или коричневатого. Небольшое количество серозного отделяемого является нормальным явлением на первых стадиях заживления.

Непрерывное серозное отделяемое может быть признаком высокого уровня бактерий, живущих на поверхности раны. В этих случаях организм вырабатывает дополнительную сыворотку, чтобы бороться с бактериями. Любой, кто испытывает чрезмерное серозное отделяемое, должен обратиться к врачу.

Гнойное отделяемое

В то время как другие распространенные типы отделяемого являются нормальным явлением в процессе заживления, гнойное отделяемое — нет. Гнойное отделяемое является убедительным показателем того, что рана инфицирована.

Гнойный отделяемый часто выглядит как жидкость немного более густой, похожей на молоко консистенции. Цвет гнойного отделяемого может варьировать от серовато-желтого до зеленого или коричневого.

Гнойное отделяемое возникает из-за большого количества живых и мертвых инфекционных клеток в этой области, а также из-за того, что организм посылает лейкоциты для борьбы с инфекцией.

По мере обострения инфекции количество выделений часто увеличивается. Гнойное отделяемое требует обращения к врачу для диагностики и лечения.

Серозно-гнойные выделения

Как следует из названия, серозно-гнойные выделения представляют собой сочетание серозных и гнойных выделений. Это происходит, когда прозрачные серозные выделения становятся окрашенными в молочный цвет жидкостью различного цвета, похожей на гнойные выделения.

Серозно-гнойные выделения могут быть ранним признаком инфекции, но также могут быть признаком того, что инфекция проходит. Любой, кто испытывает серозно-гнойные выделения, должен обратиться к врачу для диагностики раны.

Поделиться на PinterestЕсли количество выделений из раны кажется чрезмерным, или если выделения густые или молочные, человек должен обратиться к своему врачу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *