Дырка в носу: Перфорация носовой перегородки: что это за проблема и как ее лечить.

операция при трещине в носу

Перфорация, или дырка в носовой перегородке, не самое распространенной заболевание носа. Но меж тем, оно способно существенно снизить качество жизни человека:

• у него ухудшается воздухообмен в носовых пазуха;
  • снижается уровень вдыхаемого воздуха;
  • начинаются воспаления слизистой носа;
  • могут появиться кровотечения.

Перфорация может возникнуть как в костной, так и в хрящевой части носовой перегородки. В обоих случаях пациенту требуется тщательное обследование и подбор методик лечения. Причиной появления дырки на носовой перегородке могут быть:

• неправильно проведенная операция на носе;
  • механические повреждения различного типа;
  • незалеченные своевременно гематомы;
  • использование капель, сужающих сосуды на протяжении длительного периода времени.

Из-за разных агрессивных внешних воздействий может появиться дырка в носовой перегородке.

Что делать, когда был поставлен диагноз перфорации носовой перегородки? Необходимо сразу же обращаться к отоларингологам, которые подберут оптимальный тип лечения. В клинке «Первая хирургия» в Москве есть целое отделение оториноларингологии, где работают врачи с большим клиническим стажем. Здесь окажут помощь при таком диагнозе.

Почему появляется дырка в перегородке носа

Одной из причин, по которой может возникнуть дырка в перегородке носа, является механическая травма. При неправильно лечении полученных повреждений или удалении инородных тел, полипов и новообразований также может возникнуть перфорация хрящевой или костной части перегородки. Если у человека есть хроническое заболевание соединительной ткани, то в результате длительного развития такой болезни также появляется дыра на перегородке.

Также к такому дефекту может привести злокачественное новообразование в носу или бесконтрольное использование капель против насморка, сужающих сосуды. Такой дефект может появиться от длительного нахождения в опасных условиях, когда на слизистую носа воздействуют вредные химические вещества. Также появляется сквозное отверстие из-за сухого ринита, принявшего хроническую форму. Причины появления такого дефекта могут быть разными. В каждом конкретном случае необходимо точно выявить то, что послужило причиной появления дырки на носовой перегородке и после этого устранять дефект, который ухудшает функцию дыхания. Размер дырки оказывает влияние на симптомы заболевания. При небольшом отверстии они могут не проявляться, а болезнь диагностируется лишь после планового осмотра посетителя больницы.

В клинике «Первая хирургия» специалисты оториноларингологического отделения смогут, исходя из причин возникновения сквозной полости в перегородке, подобрать наиболее эффективное лечение такого заболевания.

Как лечится трещина в носу на перегородке

Лечение может быть консервативным и хирургическим. При терапии заболевания назначаются регулярные промывания носовой полости специальными мед растворами, которые помогают устранить сухость и корочки. Такое лечение рекомендовано только доля небольших дырочек и трещин. При перфорации большого размера проводится операции по методике:

• тарди, когда 5-сантиметорвая дыра перегородка носа закрывается куском слизистой, пересаженным с внутренней стороны верхней губы;
  • фэйрбенкса и Фридмана, использующийся для дыр диаметром в 2 см. В этом случае могут использоваться как ткани самого пациента, так и искусственный пересадочный материал;
  • хирургического ушивания, которое применяется при микроскопических отверстиях в перегородке.

Любой метод приводит к устранению дыры и улучшению функций носового дыхания.

Проковырял дырку в носу: нижегородца готовят к необычной операции на носовой перегородке

Комсомольская правда

ОбществоКАРТИНА ДНЯ

Мария СОРОКИНА

27 апреля 2022 12:20

В Нижнем Новгороде прооперируют мужчину, проковырявшего дырку в носу

Пациенту временно установили силиконовый сплинт.Фото: Иван Макеев

Многим в детстве мамы и бабушки говорили: «Не ковыряй в носу, а то дырка будет!», но мало кто предполагал, что это всерьез может с ним произойти. Неожиданно страшилка из детства стала реальностью для жителя Нижегородской области, у него обнаружили перфорацию носовой перегородки. Конечно, причина не только во вредной привычке мужчины и сухом воздухе, который тоже не слишком способствует заживлению. Как рассказал ЛОР-хирург городской больницы №35 Нижнего Новгорода Григорий Белозеров, ранее у пациента был перелом или что-то подобное.

— Этому предшествовало начало атрофии слизистой после травмы носа, но и удаление корочек из носа привнесло свой вклад. В большинстве случаев такое действительно происходит после травмы, — рассказал он.

Пациенту с необычной травмой оказывали помощь на базе одной из частных клиник города. Белозеров лично осматривал мужчину и проводил медицинские манипуляции.

— Отверстие плохо заживает, часто кровит, образуются корочки, которые причиняют сильный дискомфорт. Лечится только операцией. Для заживления краев перфорации я поставил специальную силиконовую «пуговицу» – сплинт. Она защищает края перфорации и слизистую носа от пересыхания, — рассказал специалист.

Эта процедура длилась от силы пять минут, но эффект от нее значительный. Пациент чувствует себя лучше, отверстие его уже не беспокоит. Месяц он будет ходить с этой силиконовой вставкой, чтобы подготовить раздраженную и поврежденную слизистую к операции. Затем сплинт заменят на живую ткань.

— Наблюдение за пациентом будет вестись еще полгода после операции, — добавил врач.

Ранее сообщалось, что нижегородцу пришили отрезанный детородный орган.

Житель Нижнего Новгорода проковырял дырку в носу