Аллергия на кошек: симптомы, лечение и профилактика

Как проявляется аллергия на кошек у детей и взрослых. Какие существуют методы лечения и профилактики аллергии на кошек. Можно ли вылечить аллергию на кошек полностью.

Что такое аллергия на кошек и почему она возникает

Аллергия на кошек — это иммунная реакция организма на определенные белки, содержащиеся в выделениях кошек. Вопреки распространенному мнению, аллергию вызывает не шерсть животного, а именно белки, которые содержатся в:

• Слюне кошек
  • Кожном секрете
  • Моче
  • Перхоти

Эти белки попадают на шерсть кошки, когда она вылизывается, а затем распространяются по всему дому. Основным аллергеном является белок Fel d 1, который вырабатывается сальными железами кошек.

Аллергическая реакция возникает, когда иммунная система человека ошибочно воспринимает эти белки как опасные и вырабатывает антитела для борьбы с ними. При повторном контакте с аллергеном развивается аллергическая реакция.

Симптомы аллергии на кошек у взрослых

У взрослых аллергия на кошек может проявляться следующими симптомами:

• Заложенность носа, насморк
  • Чихание
  • Зуд и покраснение глаз
  • Слезотечение
  • Кашель, одышка
  • Кожные высыпания, зуд
  • Головная боль
  • Общая слабость

Симптомы могут появиться как сразу после контакта с кошкой, так и через несколько часов. У некоторых людей аллергия проявляется только при непосредственном контакте с животным, а у других — даже при нахождении в помещении, где раньше была кошка.

Как проявляется аллергия на кошек у детей

У детей симптомы аллергии на кошек во многом схожи с проявлениями у взрослых, но могут быть более выраженными:

• Сильный отек и покраснение глаз
  • Приступообразное чихание
  • Затрудненное дыхание, свистящие хрипы
  • Кожные высыпания, покраснения
  • Зуд кожи, особенно в местах контакта с животным
  • Повышение температуры
  • У грудных детей — колики, расстройство стула

У детей аллергическая реакция часто развивается быстрее и протекает тяжелее, чем у взрослых. При появлении любых симптомов аллергии у ребенка необходимо обратиться к врачу.

Диагностика аллергии на кошек

Для точной диагностики аллергии на кошек проводятся следующие исследования:

1. Кожные пробы — на кожу наносятся небольшие количества аллергенов и оценивается местная реакция
  2. Анализ крови на специфические IgE-антитела к аллергенам кошки
  3. Провокационные тесты — под наблюдением врача пациент контактирует с предполагаемым аллергеном

Важно помнить, что самодиагностика аллергии недопустима. Только врач-аллерголог может поставить точный диагноз и назначить правильное лечение.

Методы лечения аллергии на кошек

Лечение аллергии на кошек направлено на устранение симптомов и предотвращение контакта с аллергеном. Основные методы лечения включают:

Медикаментозная терапия

• Антигистаминные препараты — снимают симптомы аллергии
  • Глюкокортикостероиды — при тяжелом течении
  • Бронхолитики — при бронхоспазме
  • Назальные спреи — устраняют заложенность носа

Аллерген-специфическая иммунотерапия (АСИТ)

Это единственный метод, способный изменить реакцию иммунной системы на аллерген. Пациенту вводят постепенно возрастающие дозы аллергена, что со временем снижает чувствительность.

Народные средства

В качестве вспомогательной терапии используют:

• Полоскания носа и горла солевыми растворами
  • Отвары трав (ромашка, шалфей)
  • Ингаляции с эфирными маслами

Важно помнить, что народные методы не заменяют основного лечения и должны применяться только после консультации с врачом.

Можно ли полностью вылечить аллергию на кошек

Полностью вылечить аллергию на кошек в большинстве случаев невозможно. Однако правильно подобранное лечение позволяет значительно уменьшить симптомы и улучшить качество жизни. В некоторых случаях при длительной АСИТ-терапии удается добиться стойкой ремиссии.

У детей аллергия может со временем пройти самостоятельно, особенно в период гормональной перестройки организма. Но предсказать это невозможно, поэтому необходимо соблюдать все рекомендации врача по лечению и профилактике.

Профилактика аллергии на кошек

Если в доме уже живет кошка, а у кого-то из членов семьи обнаружилась аллергия, можно предпринять следующие меры:

• Ограничить контакт аллергика с животным
  • Регулярно купать кошку (1-2 раза в неделю)
  • Ежедневно вычесывать шерсть
  • Проводить влажную уборку и пылесосить ежедневно
  • Использовать очистители воздуха с HEPA-фильтром
  • Не пускать кошку в спальню
  • Заменить ковры и мягкую мебель на легко моющиеся поверхности

Эти меры помогут снизить концентрацию аллергенов в доме и облегчить симптомы аллергии.

Существуют ли гипоаллергенные породы кошек

Полностью гипоаллергенных кошек не существует, так как все кошки вырабатывают аллергенные белки. Однако есть породы, которые считаются более подходящими для аллергиков:

• Сибирская кошка
  • Балинезийская кошка
  • Сфинкс
  • Корниш-рекс
  • Девон-рекс

Эти породы либо вырабатывают меньше аллергенного белка, либо имеют особенности шерсти, из-за которых аллергены меньше распространяются. Однако даже эти породы могут вызвать аллергию у чувствительных людей.

Заключение

Аллергия на кошек — серьезное заболевание, которое может значительно снизить качество жизни. Однако при правильном подходе к диагностике, лечению и профилактике можно добиться значительного улучшения состояния. Важно помнить, что самолечение недопустимо — при появлении симптомов аллергии необходимо обратиться к врачу-аллергологу.