Видео операции на – Хирургическая операция в виртуальной реальности. Видео 360° | Видео | Известия

Нейрохирурги записали панорамное видео операции на открытом мозге (18+)

Операция на мозге от «первого лица».

Хотели ли вы когда-нибудь побывать в больничной операционной и собственными глазами увидеть, как проводится операция на мозге? Если ответ положительный, то эта новость определенно для вас.

Как сообщает издание Mashable, группа нейрохирургов из Королевского госпиталя Лондона осуществила операцию на открытом мозге пациента, записав весь процесс на две камеры с эффектом погружения в виртуальную реальность.

Одну из камер, снимавшую панораму в 360 градусов со стороны зрителя (в которой можно «вертеть головой» с помощью мышки или просто вертеть головой, если вы смотрите его в VR-гарнитуре), медики установили в операционной, а другая была закреплена на голове одного из врачей и снимала весь процесс от первого лица, транслируя его на виртуальный экран.

В конечном счете видеоролик, конечно, был порезан и смонтирован, но главные стадии проведения операции остались.

Отметим, что видео начинается с описания проблемы, угрожающей жизни пациента: в одном из сосудов его головного мозга обнаружили аневризму (выпячивание стенки артерии, которое может привести к ее разрыву и последующему кровоизлиянию).

Для того, чтобы ее клипировать (наложить на сосуд зажим, который «выведет» опасный участок из системы кровообращения), врачам потребовалось провести операцию на открытом мозге.

Действия хирургов во время операции объясняет комментатор-консультант, также являющийся нейрохирургом. По мнению продюсера видео, в будущем подобные ролики помогут в обучении хирургов, позволив им тренироваться на операциях в виртуальной реальности.

«Запись полной процедуры в VR позволяет нам начать процесс воссоздания операции в VR-симуляции, при помощи которой практикующие хирурги cмогут практиковать ключевые этапы процедуры в виртуальной реальности.

Кроме этого, мы работаем над решением FeelReal, которое позволит медикам фактически чувствовать руками текстуры разных типов тканей в VR», — заявил основатель Fundamental VR Крис Скэттергуд.

Подписывайтесь на Квибл в Viber и Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

quibbll.com

Нейрохирурги записали панорамное видео операции на открытом мозге (18+)

Операция на мозге от «первого лица».

quibbll.com

лапароскопические операции на желудке и бариатрические операции – Всё о малоинвазивной хирургии

Browse: Home > Видео операций: лапароскопические операции на желудке и бариатрические операции

Видео операций: лапароскопические операции на желудке и бариатрические операции

Авторские права и ограничения

Видео может содержать материалы, не рекомендуемые для просмотра лицам, не достигшим 18 лет. Содержит фрагменты хирургических операций. Права на все представленные видеофрагменты охраняются законами об авторском праве и принадлежат авторам фильмов. Все видеофрагменты не содержат информации, нарушающей федеральный закон о персональных данных. Все видеофрагменты могут использоваться для самообучения врачей.

Лапароскопическая резекция желудка у взрослого пациента с незавершенным поворотом органов ЖКТ (врождённая аномалия)

В данном видео представлен случай выполнения лапароскопической резекции желудка по Бильрот-II на короткой петле у взрослого пациента с незавершенным поворотом органов ЖКТ. Операция выполняется по поводу язвенной болезни, язвы антрального отдела желудка, субкомпенсированного стеноза выходного отдела желудка. Причиной стеноза являлось аномальное расположение брыжейки тонкой кишки над желудком.

Лапароскопическое ушивание перфоративной язвы

В данном случае применяется интракорпоральный самозатягивающийся шов.

Лапароскопическая резекция желудка по Бильрот-II

Операция с ручным желудочно-кишечным анастомозом, выполняется по поводу язвенной болезни (непрерывно-рецидивирующее течение), хронической язвы желудка. Применение сшивающих аппаратов, интракорпорального шва, ультразвукового генератора Harmonic Scalpel.

Лапароскопическая гастропликация (gastric plication) при морбидном ожирении. HD-видео.

Лапароскопическая гастропликация по поводу морбидного ожирения III степени.

Лапароскопическая гастропликация в сочетании с фундопликацией по Ниссену.

Операция выполняется при морбидном ожирении III степени в сочетании с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью (ГЭРБ). HD-видео.

Рукавная резекция желудка (Sleeve Gastrectomy) – HD

Лапароскопическая рукавная резекция желудка по поводу морбидного ожирения III степени. Применяются сшивающие аппараты Eticon Eshelon Flex 60.

GIST желудка. Лапароскопическая резекция желудка. Применение ультразвукового скальпеля

GIST желудка. Лапароскопическая резекция желудка. Применяются моно- и биполярная коагуляция

Лапароскопическая резекция желудка с лимфодиссекцией по D2, по поводу аденокарциномы желудка.

miniinvasive.ru