Главная » 2018 » Февраль » 7 » Правила поведения на водных объектах в зимний период
Правила поведения на водных объектах в зимний период
В Республике Татарстан стартует декадник по «Профилактике несчастных случаев на водных объектах».
С 5 по 12 февраля в республике пройдет декадник по профилактике несчастных случаев на водных объектах.
Рекомендует гражданам во избежание несчастных случаев соблюдать основные правила поведения на льду:
1. Никогда не выходите на тонкий, неокрепший лед.
2. На перволедье не берите с собой на рыбалку детей.
3. При выходе на лед, обследуйте его впереди себя пешней и измерьте толщину. Для этого пробивают отверстие и сучковатой палкой замеряют его толщину.
4. На перволедье используют остроконечную пешню. Если она пробивает лед с первого раза, необходимо сразу же возвращаться на берег по своим следам.
5. Если вы случайно попали на тонкий лед, отходите назад или в сторону скользящим осторожным шагом, не отрывая ног ото льда.
6. Будьте осторожны при спуске с берега на лед, который осел при спаде воды. В таком льду много трещин.
7. Возьмите с собой на рыбалку прочный шнур длиной 20-25 м.
8. На тонком льду не подходите друг к другу близко и не собирайтесь группами. Лунки прорубайте не ближе 5-8 м одна от другой.
9. Опасно выходить на молодой лед после оттепели.
10. Лед более крепок на средних глубинах и менее прочен - на больших.
11. По перволедью не подходите близко к камышам и затопленным кустам: возле них лед тоньше.
12. В случае крайней необходимости, переходя через опасное место, захватите с собой длинный шест и держите его поперек тела. Если же вы идете не один - обвяжите шнур вокруг пояса, и бросьте конец идущему сзади вас товарищу.
13. Будьте осторожны на местах с быстрым течением - опасайтесь промоин.
14. В узких протоках, соединяющих широкие плесы, проливах между островами, под мостами лед всегда тонкий и опасный.
Берегите себя и своих близких!
Просмотров: 17 | Добавил: gp6 | Рейтинг: 0.0/0
. -->