Главная » 2018 » Январь » 12 » В РТ стартует декадник по профилактике заболеваний органов дыхания
В РТ стартует декадник по профилактике заболеваний органов дыхания
С 15 по 24 января в республике пройдет декадник по профилактике заболеваний органов дыхания. Органы дыхания выполняют одну из важнейших функций в организме человека – питание организма кислородом, без которого тело не может существовать. От необходимого объема кислорода зависит функционирование и жизнедеятельность буквально всех органов нашего организма.
Кроме функции доставки в организм кислорода, органы дыхания выводят из тела углекислый газ, а также участвуют в газообмене, терморегуляции, обонянии, голосообразованию, увлажнению вдыхаемого воздуха, синтезе гормонов, липидном и водно-солевом процессах. Органы дыхания выполняют защитную (иммунную) функцию организма от негативного воздействия на него внешней среды: холода, пыли, вирусов, бактерий, грибка и др.
Некоторые специфические причины заболевания органов дыхания
Пребывание в местах большого скопления людей, особенно где помещения плохо проветриваются: очереди в магазинах, поездки в общественном транспорте, работа в офисах и т.д. Буквально один носитель инфекции может заразить не одного человека, т.к. многие болезни передаются воздушно-капельным путем, например при чиханье или кашле.
Чтобы минимизировать риск развития заболеваний органов дыхания, специалисты рекомендуют придерживаться следующих профилактических мер:
— избегайте мест большого скопления людей, особенно в пики активности данных болезней (конец осени – начало весны)
— соблюдайте правила личной гигиены;
— регулярно проводите в жилом помещении влажную уборку, не забывайте чистить фильтры кондиционера, пылесоса и другой техники;
— проветривайте помещения своего пребывания;
— старайтесь употреблять в пищу продукты питания, обогащенные витаминами и микроэлементами;
— ведите активный образ жизни;
— откажитесь от вредных привычек – курения и употребления алкогольных напитков;
— если есть возможность, смените место своего проживания на экологически чистые районы;
— избегайте стрессов.
Просмотров: 25 | Добавил: gp6 | Рейтинг: 0.0/0