Главная » 2017 » Октябрь » 9 » В Челнах стартовал декадник по профилактике неврозов
В Челнах стартовал декадник по профилактике неврозов
Декадник приурочен к Всемирному дню психического здоровья, который отмечается 9 октября.

Невроз - это деструктивное состояние, обусловленное длительными стрессовыми ситуациями, которые вызывают истощение нервной системы, сопровождающееся изменением психоэмоционального состояния, снижением работоспособности, навязчивыми мыслями, истерией и астеническими проявлениями.

Невроз является самым распространенным психическим заболеванием в мире. По данным ВОЗ, за последние годы, количество страдающих людей неврозами возросло в 25 раз. Конечно, такие факторы, как обнищание населения, СМИ которые доставляют плохие новости практически в любую точку земли, увеличение количества различных заболеваний, увеличение количества стихийных бедствий не проходят даром. Люди из года в год все более подвержены стрессам, которые в результате и приводят к неврозам.

Профилактика невроза.

В первую очередь профилактика неврозов заключается в активном и здоровом образе жизни. Регулярное выполнение даже самых простых физических нагрузок эффективно защищает от развития невроза. Очень полезно выполнять физические упражнения на свежем воздухе. Кроме того, профилактика неврозов – это подбор цвета, который окружает человека. Давно доказано, что цвет напрямую воздействует на самочувствие и настроение человека. Гнев раздражительность усиливаются еще более, если человек созерцает красный цвет. Если человек подвержен развитию депрессий, то не стоит окружать себя синими и черными тонами. Для оформления интерьера квартиры лучше всего подойдут спокойные пастельные тона – бежевый, светло-желтый, оранжевый, зеленый.

Затем для профилактики неврозов следует правильно подбирать музыку. Главное правило – музыка должна соответствовать настроению человека в конкретный момент времени.

Наконец, для профилактики неврозов следует правильно питаться. Полезными, успокаивающими свойствами обладает пища, содержащая протеины – курица и рыба, маложирная говядина. Такие продукты как сладости также помогают успокоить нервную систему, достаточно съесть всего кусочек шоколада, и плохое настроение отступает. Но злоупотреблять сладостями не стоит, так как это может отрицательно отразиться на фигуре. А вот на бодрящий кофе при склонности к депрессии и раздражительности налегать не стоит, так как кофеин усугубляет и без того негативное воздействие раздражающих факторов.

Основным правилом профилактики неврозов является позитивный настрой в повседневной жизни. Не замыкайтесь в себе, общайтесь с семьей, друзьями, радуйтесь жизни и чаще улыбайтесь.
Просмотров: 45 | Добавил: gp6 | Рейтинг: 0.0/0