Главная » 2016 » Октябрь » 4 » «Соль + йод IQ сбережёт»
«Соль + йод IQ сбережёт»
C 6 по 9 октября 2016 года пройдет Всероссийская акция по профилактике йододефицитных заболеваний«Соль + йод IQ сбережёт».
Акция направлена на повышение уровня информированности населения о факторах риска и методах профилактики заболеваний щитовидной железы, а также развития кретинизма у младенцев, связанного с внутриутробным дефицитом йода.
Многолетние эпидемиологические исследования выявили, что жители России потребляют 40-80 мкг йода в день, что в 3 раза меньше нормы. По данным мировой статистики йододефицит - наиболее распространенная причина поражения головного мозга и нарушения психического развития, которую можно предупредить. Все мероприятия по профилактике йододефицитных заболеваний основаны на нормах физиологического потребления йода.
Наиболее изученным, эффективным и рекомендованным ВОЗ методом профилактики является использование йодированной соли. В этих целях более десяти лет в России осуществляется государственная программа йодной профилактики «О мерах по профилактике заболеваний, вызванных дефицитом йода».
Просмотров: 129 | Добавил: gp6 | Рейтинг: 0.0/0