Главная » 2016 » Апрель » 6 » С 4 по 13 апреля проходит декадник по профилактике сахарного диабета
С 4 по 13 апреля проходит декадник по профилактике сахарного диабета
Сахарный диабет – это хроническое эндокринное заболевание, которое обусловлено дефицитом вырабатываемого инсулина или недостаточной его активностью. Выделяют следующие типы диабета сахарного:
- диабет 1-го типа (инсулинозависимый);
- диабет 2-го типа (инсулинонезависимый).
Симптомы сахарного диабета
Диабет чаще проявляется не сразу. Заболевание находится в организме человека в «дремлющем» состоянии, ничем не выдавая себя. Зачастую его обнаруживают при профилактическом осмотре по общему анализу крови и мочи. Нередки случаи, когда диабет определяет, например, окулист или стоматолог, при осмотре глазного дна или ротовой полости.
Признаки диабета 1-го и 2-го типа различны. Однако существует ряд симптомов, характерных для диабета обоих типов:
- сильная неукротимая жажда;
- частое мочеиспускание;
- неконтролируемое чувство голода;
- быстрая потеря веса;
- резкое ухудшение зрения;
- повышенная утомляемость и общая слабость;
- онемение и покалывание нижних и верхних конечностей;
- долго заживающие поражения кожи;
- зуд в области половых органов и зуд кожи.
Профилактика сахарного диабета 1-го типа
Инсулинозависимый диабет является хроническим заболеванием и полностью вылечить его невозможно. Поэтому лечение заболевания в основном направлено на его компенсацию и предупреждение развития осложнений.
Соответственно, профилактика инсулинозависимого диабета включает в себя следующие методы:
- профилактика и своевременное лечение вирусных заболеваний;
- грудное вскармливание детей до 1-1,5лет;
- закаливание, умеренная, соответствующая возрасту, физическая нагрузка;
- воспитание устойчивости к стрессам;
- натуральное сбалансированное питание.

Профилактика сахарного диабета 2-го типа.
В основе лечения инсулинонезависимого диабета лежат следующие методы:
- диетотерапия, исключающая потребление быстроусваиваемых углеводов;
- регулярные умеренные физические нагрузки;
- снижение массы тела (при необходимости);
- отказ от курения и употребления спиртного;
- введение инсулина (при необходимости);
- прием сахароснижающих пероральных препаратов;
- ранняя диагностика и лечение осложнений;
-постоянный самоконтроль за уровнем сахара в крови и моче.
Эффективное лечение диабета 2-го типа не возможно без соблюдения диеты, именно поэтому диетотерапия является главным методом лечения данного заболевания.
Считается, что сахарный диабет предупредить невозможно. Однако существует ряд рекомендаций, следуя которым, можно снизить риск развития заболевания.
К первопричинам развития диабета 2-го типа относятся ожирение и генетическая предрасположенность. Поэтому, в основе профилактики заболевания лежат правильное питание и физические нагрузки. Кроме этого, необходимо не допускать резких скачков артериального давления, избегать стрессов, а также правильно и своевременно лечить любые возникающие заболевания.
В 2016 году 7 апреля объявлен Всемирным Днем здоровья, он пройдет под девизом «Победим диабет». С целью профилактики в рамках декадника в нашей поликлинике пройдут мероприятия, приуроченные к Всемирному дню здоровья.
С 6 по 8 апреля любой желающий (по записи) может пройти комплексное обследование в Центре Здоровья.
Так же пациенты могут прослушать лекцию на тему «Профилактика диабета» в конференц зале в 11.00
Просмотров: 187 | Добавил: gp6 | Рейтинг: 0.0/0