Главная » 2016 » Август » 2 » С 1 по 10 августа в городе проходит декадник по профилактике гиподинамии
С 1 по 10 августа в городе проходит декадник по профилактике гиподинамии
Гиподинамия стала буквально проблемой современного мира. Машины, лифты, различные бытовые приспособления, работа за компьютером и другие привычные вещи негативно сказываются на здоровье – человек ведет малоактивный образ жизни, возникают проблемы с самочувствием. Какие признаки будут свидетельствовать о развитии гиподинамии и что с этим делать?
Думаете, что достаточно движений во время уборки квартиры пылесосом и походом в магазин? Ошибаетесь! Человеку необходимо много двигаться, особенно если учитывать вред пищи, которую мы употребляем. Последствия гиподинамии могут быть очень серьезными:
Набор лишних килограмм. Это, конечно, выглядит ужасно, но не является самым страшным последствием рассматриваемого состояния.
Атрофия мышечной ткани. Человеку становится тяжело пройти пешком даже километр. А о подъеме по лестнице можно и не думать – боль будет в ногах такая сильная, что придется принимать лежачее положение.
Нарушается работа головного мозга. Даже если трудовая деятельность связана с документами и подсчетами/расчетами, гиподинамия приведет к снижению работоспособности, головным болям и сонливости – это связано с тем, что вместе с кровью к тканям головного мозга поступает слишком мало кислорода.
Нарушаются обменные процессы. А это, в свою очередь, является прямой дорожкой к развитию атеросклероза – заболевание кровеносных сосудов, которое сопровождается неустойчивым артериальным давлением, ломкостью стенок сосудов и спонтанными кровотечениями.
Нарушается осанка. Это происходит по причине ослабления мышц спины – они просто не в состоянии постоянно удерживать позвоночник в нормальном положении.
Решить проблему гиподинамии достаточно легко – нужно всего лишь следовать рекомендациям специалистов:
При необходимости посещения магазина, школы, аптеки не берите машину и не пользуйтесь общественным транспортом – гораздо полезнее будет пройтись пешком. И старайтесь идти активно, а не прогуливаться.
Каждое утро начинайте с зарядки – банальная рекомендация, но весьма эффективная. Всего 15-20 минут наклонов, приседаний, поворотов и махов руками/ногами избавят от последствий гиподинамии. Кстати, даже такая минимальная нагрузка на организм повысит настроение и работоспособность.
Делая уборку в доме или квартире, откажитесь от пылесоса и швабры – веник и щетка будут лучшим вариантом избавления от гиподинамии.
Если в доме есть маленькие дети, то гуляйте с ними не на детской площадке, когда мамы и папы просто восседают на скамейке, а отправляйтесь в пешую прогулку по улочкам и скверам. Тут тоже получите много положительного – покажете ребенку город, расскажете о каких-то интересных местах и собственное самочувствие улучшите.
Если вынуждены много часов подряд работать в сидячем положении, то через каждые 2 часа нужно встать и сделать несколько наклонов головы, повернитесь вправо/влево всем корпусом и сделайте несколько наклонов туловищем. Заодно пройдитесь на кухне, приготовьте себе чашку чая и отвлекитесь от документов или монитора компьютера.
Не пользуйтесь лифтом! Начинайте подъем на свой этаж постепенно – не стоит с первого раза брать олимпийские вершины. Но каждый день увеличивайте количество ступенек – избавитесь от лишних килограммов, приведете в тонус мышцы ног и укрепите мышцы спины.
Согласитесь, нет ничего сложного – всего-то и нужно больше ходить пешком и делать зарядку, все банально. Но сложность решения проблемы гиподинамии заключается в том, что все описанные рекомендации нужно выполнять постоянно, регулярно, без праздников и выходных.
Ваше здоровье – в ваших руках!
Просмотров: 225 | Добавил: gp6 | Рейтинг: 0.0/0