Главная » 2016 » Февраль » 15 » С 15 по 24 февраля в Татарстане пройдет декадник «Профилактика заболеваний органов дыхания»

Заболевания дыхательных путей более распространены в сезон холодов. Основной путь передачи - воздушно-капельный. Чаще ими страдают люди с ослабленным иммунитетом, дети и пенсионеры преклонного возраста.

К заболеваниям верхних дыхательных путей относятся: ринит, синусит, ангина, ларингит, фарингит, тонзиллит и др. Эти заболевания вызываются     бактериями (ОРЗ) или вирусами (ОРВИ) и чаще всего они развиваются как осложнения после перенесенного гриппа. Поэтому всем необходимо вовремя прививаться от гриппа и ОРВИ.

Основной профилактикой заболеваний органов дыхания является здоровый и активный  образ  жизни:

- закаливающие процедуры и систематические физические упражнения, утренние или вечерние пробежки; соблюдение режимов отдыха и работы; полноценное и дробное питание; употребление свежих фруктов и овощей, мясных и рыбных блюд; частое проветривание жилья; отказ от сигарет и спиртных.

Другие меры профилактики заболеваний органов дыхания включают специальную гимнастику. Правильным и естественным считается носовое дыхание. Преимущество его в том, что, проникая в легкие сквозь полость носа, воздух согревается и очищается. Кроме того, носовая полость, в частности расположенные в ней волоски, задерживает болезнетворные микробы и грязь, не давая им проникнуть внутрь дыхательной системы.

Соблюдая эти простые правила профилактики заболеваний дыхательной системы, можно сохранить свое здоровье даже во время сезонных вспышек респираторных болезней.

Просмотров: 186 | Добавил: dilyara_virgo | Рейтинг: 0.0/0