Добро пожаловать на коммерческий сайт ГАУЗ "Городская поликлиника №6"

ГРАФИК РАБОТЫ: ПН-ПТ 07:00-19:30 | СБ 08:00-18:00 | ВС выходной

Быстрое и качественное обследование, все виды лабораторных исследований и
компьютерной диагностики: от самых простых до наисложнейших.​

Блог и последние новости ГАУЗ "Городская поликлиника №6"

Главная » 2017 » Апрель » 17 » Профилактика природно-очаговых и сезонных заболеваний
09:50
Профилактика природно-очаговых и сезонных заболеваний
С 17 по 27 апреля в г. Набережные Челны проводится декадник «Профилактика природно-очаговых и сезонных заболеваний»
Среди природно – очаговых сезонных заболеваний наиболее актуальными являются: клещевой энцефалит и геморрагическая лихорадка с почечным синдромом.
Клещевой энцефалит – тяжелое инфекционное заболевание, поражающее центральную нервную систему. Болезнь начинается остро, сопровождается ознобом, сильной головной болью, резким подъемом температуры до 38-39 градусов, тошнотой, рвотой. Беспокоят мышечные боли, которые наиболее часто локализуются в области шеи и плеч, грудного и поясничного отдела спины, конечностей.
К заражению клещевым энцефалитом восприимчивы все люди, независимо от возраста и пола. Наибольшему риску подвержены лица, деятельность которых связана с пребыванием в лесу. Горожане заражаются в пригородных лесах, лесопарках, на садово-огородных участках.
Для предупреждения заболевания клещевым энцефалитом необходимо соблюдать простые правила безопасности:
- Одежда любителей прогулок на природе должна предохранять от заползания клещей. Воротник и манжеты рубашки, куртки должны быть застегнуты. Рубашка – заправлена в брюки, концы брюк - в носки и сапоги. Обязательны головные уборы.
- Для защиты от клещей необходимо использовать отпугивающие средства – репелленты, которыми обрабатывают открытые участки тела и одежду.
- Каждый человек, находясь на природе в сезон активности клещей, должен периодически осматривать свою одежду и тело. Удаляют клеща следующим образом: захватывают его пинцетом или пальцами, обернутыми марлей, и легкими раскачивающими движениями вытягивают. Рекомендуется обработать место укуса йодом и обратиться в лечебно – профилактическое учреждение.
Возбудитель такого опасного заболевания, как геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС) – вирус, который сохраняется в организме мышевидных грызунов. Заражение человека происходит при контакте с выделениями грызунов, употреблении инфицированных пищевых продуктов, вдыхании пыли, содержащей выделения грызунов. Наиболее часто это случается при выполнении сельскохозяйственных работ, на охоте, рыбалке, в туристических походах. Городские жители рискуют заразиться ГЛПС, работая на своих садовых участках, в гаражах, выполняя уборку помещений.
Заболевание начинается остро с общей резкой слабости, озноба и головных болей, болей в мышцах, тошноты, рвоты, потери аппетита. На 4-5 день болезни появляются боли в пояснице и животе, иногда на теле появляется сыпь. Нарушается функция почек. Лечение больных проводится только в больнице, под постоянным наблюдением врача!
Все существующие меры профилактики ГЛПС направлены на предотвращение контакта человека с грызунами, с продуктами их жизнедеятельности и на защиту продуктов питания и воды от загрязнения:
- Уборку садовых домиков, дач и других построек, где обнаружены выделения грызунов, проводить в четырехслойной марлевой повязке, резиновых перчатках влажным способом с применением 3% хлорамина (300 гр. на ведро воды) с последующим проветриванием. Постельные принадлежности, одежду просушить на солнце, а затем тщательно выбить пыль.
- Запасы продуктов хранить в плотно закрывающейся таре. Питьевую воду хранить в недоступных для грызунов местах.
- Для уничтожения грызунов в личных домовладениях и на садовых участках весной и осенью проводить дератизацию.
- Любителям отдыха на природе необходимо устраивать безопасные для отдыха стоянки на открытых, прогреваемых солнцем полянах. Сумки и рюкзаки с продуктами питания подвешивать на высоте до 1,5 м от земли
Все эти тяжелые заболевания легче предупредить. Для этого необходимо лишь выполнять простые, не требующие особых затрат правила. А при малейших признаках заболевания обращаться за медицинской помощью.
Просмотров: 54 | Добавил: gp6 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
. -->

Возникли вопросы по платным услугам?

Перезвоните мне!
Введите Ваши данные: