Главная » 2016 » Июнь » 23 » Профилактика наркомании
Профилактика наркомании
С 20 по 29 июня в г. Набережные Челны проводится декадник «Профилактика наркомании»
(к Международному дню борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом 26 июня 2016г.)

Наркомания – это болезнь, которая существует в современном обществе. Избавить от наркотической зависимости одного наркомана намного проще, чем бороться с наркоманией вообще. Но, несмотря на сложность, делать это необходимо.

Способ, который избрали для борьбы с наркоманией в Нидерландах, очень спорный. Раньше в этой стране бесплатно раздавали шприцы, чтобы наркоманы не передавали друг другу инфекции. А сейчас там разрешены так называемые «легкие наркотики». Однако попробовав их, человек рано или поздно захочет испытать кайф посильнее и сядет на иглу.

Борьба с наркоманией должна начинаться с профилактики. Чтобы избавиться от проблемы, нужно найти ее причины. Человек пробует наркотик от безделья или неустроенности в жизни. Чаще всего наркоманами становятся в подростковом возрасте. Это значит, что у подростков нет любимых занятий, они не посещают кружки, а лишь шляются по улицам в сомнительных компаниях. Детей надо заинтересовывать с раннего возраста. И задача государства в борьбе с наркоманией – сделать занятия в студиях и кружках бесплатными, чтобы даже дети из малообеспеченных семей могли интересно проводить свой досуг.

Заинтересовать ребенка – это, прежде всего, задача родителей. Но именно они зачастую толкают детей на неправильный путь, показывая им негативный пример своим собственным поведением. С ребенком никто не занимается, он каждый день видит родителей в неподобающем виде, и сам идет на улицу в такую же среду. С неблагополучными семьями нужно вести регулярную, серьезную работу. И проводить профилактические меры надо на самых ранних этапах.

Во многом борьба с наркоманией зависит от людей, которые к этой болезни никак не причастны. Граждане должны быть бдительными. Чтобы выявлять семьи, в которых беда стоит на пороге, соседи, знакомые должны проявлять к ним свой интерес, помогать и, если надо, сообщать о проблемах в соцзащиту. Если вы подозреваете, что в какой-то квартире жильцы сами синтезируют наркотики и к ним ходят наркоманы, нужно не бояться передавать информацию в полицию.

К не счастью, проблема наркомании упирается в другую проблему. Помешать преступлению наркоторговцев зачастую мешает коррупция. И на борьбу с ней государство должно положить все силы.

Берегите себя и своих близких!
Просмотров: 255 | Добавил: gp6 | Рейтинг: 0.0/0