ГРАФИК РАБОТЫ: ПН-ПТ 07:30-19:30 | СБ 08:00-18:00 | ВС выходной

Главная » 2018 » Май » 11 » Профилактика артериальной гипертонии
Профилактика артериальной гипертонии
C 7 по 16 мая в г. Набережные Челны проходит декадник «Профилактика артериальной гипертонии»
( к Всемирному дню артериальной гипертонии – 13 мая)
Артериальная гипертония – это стабильное повышенное артериальное давление, одно из самых распространенных заболеваний среди взрослого населения. В России распространенность артериальной гипертонии увеличивается с возрастом, и составляет 39,1% у мужчин и 41,1% у женщин.
Основные симптомы артериальной гипертонии:
- головокружение, головная боль;
- нарушение зрения, шум в ушах;
- стенокардия;
- тошнота, рвота;
- перебои в ритме сердца и периодическое замедление пульса.
Артериальная гипертония – очень опасная болезнь, с широким спектром побочных эффектов. Поэтому, при появлении неприятных симптомов немедленно обращайтесь к врачу – своевременное лечение (включая хирургическое) позволяет добиться нормализации артериального давления и полного устранения симптомов заболевания.
Около 60% взрослых людей имеют те или иные факторы риска гипертонии, причем у половины из них присутствует более одного фактора, в результате чего суммарный риск заболевания значительно увеличивается.
Из множества факторов риска, способствующих артериальной гипертонии, наиболее распространенными считаются:
- курение, употребление алкоголя;
- наследственные заболевания сердца;
- излишнее употребление соли;
- неблагоприятная психологическая обстановка;
- гиподинамия.
Профилактика артериальной гипертонии делится на первичную и вторичную.
- Физические упражнения. Упражнения, направленные на тренировку выносливости (общеразвивающие, дыхательные упражнения, занятие на тренажерах, плавание, ходьба, бег), приводят к заметному антигипертензивному эффекту.
- Низкосолевая диета. Количество поваренной соли следует ограничить до 5 грамм (1 чайная ложка) в день.
- Ограничение животных жиров. Постепенно вытесните из своей диеты сливочное масло, сыры, колбасы, сметану, сало и жареные котлеты дополнительным количеством овощей и фруктов, растительного масла и нежирной рыбы.
- Психологическая разгрузка. Стресс – одна из основных причин повышения давления. Поэтому так важно освоить методы психологической разгрузки – аутотренинг, самовнушение, медитацию.
- Отказ от вредных привычек. О вреде табака и алкоголя говорится достаточно.
Если диагноз «гипертоническая болезнь» уже прозвучал, к вышеперечисленным мерам должна быть добавлена еще несколько пунктов. Это – так называемая вторичная профилактика, основная задача которой – защитить от негативных последствий организма и избежать грозных осложнений гипертонии – ишемической болезни сердца, инфаркта, мозгового инсульта.
Если Вам уже более 40 лет и Вы не можете считать себя находящимся в хорошей физической форме – обязательно посоветуйтесь с врачом, прежде чем начать тренировки. От того, следуем ли мы простым рекомендациям, и следим ли за собой, зависит продолжительность и качество нашей жизни.
Просмотров: 33 | Добавил: gp6 | Рейтинг: 0.0/0