Главная » 2016 » Сентябрь » 26 » Прививку против гриппа все еще можно сделать
Прививку против гриппа все еще можно сделать
До наступления эпидемии гриппа есть достоточное количество времени. Поэтому челнинцы еще могут привиться от этого гроздного заболевания. Вакцина вызывает формирование высокого уровня специфического иммунитета против гриппа. Защитный эффект после вакцинации, как правило, наступает через 8-12 дней и сохраняется до 12 месяцев. Вакцина показана лицам с высоким риском возникновения осложнений в случае заболевания гриппом: старше 60 лет; детям дошкольного возраста, школьникам; взрослым и детям, часто болеющим ОРЗ, страдающим хроническими соматическими заболеваниями, в том числе болезнями и пороками развития центральной нервной, сердечно-сосудистой и бронхо-легочной систем, бронхиальной астмой, хроническими заболеваниями почек, сахарным диабетом, болезнями обмена веществ, аутоиммунными заболеваниями, аллергическими заболеваниями (кроме аллергии к куриным белкам); хронической анемией, врожденным или приобретенным иммунодефицитом, ВИЧ-инфицированным. Также вакцинации подлежат лица, по роду профессии имеющим высокий риск заболевания гриппом или заражения им других лиц: медработникам, работникам образовательных учреждений, сферы социального обслуживания, транспорта, торговли, полиции, военнослужащим и др. Прививку не сделают в случае аллергической реакции на куриный белок и компоненты вакцины, острых лихорадочных состояний или обострения хронического заболевания (вакцинацию проводят после выздоровления или в период ремиссии), нетяжёлых ОРВИ, острых кишечных заболеваний. Доклинические исследования показали, что вакцина не обладает эмбриотоксическим и тератогенным действием, безопасна во втором и третьем триместрах беременности. Решение о вакцинации беременных должно приниматься врачом индивидуально с учетом риска заражения гриппом и возможных осложнений гриппозной инфекции. Кормление грудью не является противопоказанием.

За дополнительной информацией обратитесь к своему врачу-терапевту.
Просмотров: 264 | Добавил: gp6 | Рейтинг: 0.0/0