Добро пожаловать на коммерческий сайт ГАУЗ "Городская поликлиника №6"

ГРАФИК РАБОТЫ: ПН-ПТ 07:00-19:30 | СБ 08:00-18:00 | ВС выходной

Быстрое и качественное обследование, все виды лабораторных исследований и
компьютерной диагностики: от самых простых до наисложнейших.​

Блог и последние новости ГАУЗ "Городская поликлиника №6"

Главная » 2017 » Июнь » 23 » Предупреждение фактора риска развития наркотической зависимости
09:14
Предупреждение фактора риска развития наркотической зависимости
19 июня в Республике Татарстан стартовал профилактический декадник «Предупреждение фактора риска развития наркотической зависимости», приуроченный к Международному дню борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом - 26 июня.
Наркомания - это употребление человеком наркотических веществ, от которых он впадает в зависимость и испытывает непреодолимое влечение к ним.
Наркотики - вещества, действующие на человеческий организм в виде наркотического опьянения и обладающие характерными побочными эффектами. Они вызывают привыкание, как психологическое, так и физическое. В перерывах между их приемами у наркомана возникает болезненное состояние, так называемая - ломка, появляются резкие перепады настроения и расстройство психики, ухудшается аппетит, нарушается привычное течение жизни.
Лечение наркомании, к сожалению, часто не дает положительных результатов, поэтому профилактика наркомании - один из важнейших путей ее предупреждения. Начинать следует с семьи, где пример родителей и их трезвый образ жизни имеют немаловажное значение. Доверительные отношения, открытое общение между детьми и родителями - залог профилактики наркомании. Равнодушие, грубая и диктаторская практика в семейных отношениях делают ребенка незащищенным от плохих соблазнов, в том числе и от наркотиков. Если у подростка назревают проблемы в общении, замкнутость, действенную помощь ему могут оказать психологические тренинги в специализированных учреждениях.
Не имеют права оставаться в стороне и учебные заведения, где профилактика наркомании должна проводиться в доступной форме, формировать у подростков твердую позицию отказа от наркотиков. Работа в учебных заведениях, в виде бесед, лекций и показов кинофильмов, должна проводится постоянно с вовлечением, как можно большего числа молодежи.
Исполнительные власти каждого региона обязаны организовать необходимую работу через средства массовой информации. Профилактика наркоманий включает в себя ужесточение законодательства по обороту наркотических и психотропных средств, оздоровление социума и пропаганду здорового образа жизни.
Просмотров: 24 | Добавил: gp6 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
. -->

Возникли вопросы по платным услугам?

Перезвоните мне!
Введите Ваши данные: