Главная » 2016 » Июнь » 20 » Осторожно, жара!
Осторожно, жара!
С наступлением жаркой погоды учащаются обращения граждан по поводу общего перегревания, тепловых и солнечных ударов. Причина – длительное пребывание под палящими лучами солнца или же в душном помещении в сочетании с нарушением питьевого режима, отказ от использования защитных средств, таких как защитные крема, головные уборы, солнцезащитные очки, зонты и т.д.
Пострадавшие от жары, нуждаются в помощи уже при появлении первых признаков перегревания – головной боли, чувства дискомфорта, тошноты, слабости. Если не предпринимать никаких мер, состояние прогрессивно может ухудшаться, температура тела повышается до 40 градусов, кожные покровы становятся сухими и горячими, появляются резкая слабость, головокружение, перегрев может привести к обмороку.
Жара еще продолжается. Как защитить себя и близких от перегревания? Вот несколько простых рекомендаций:
Не загорать под палящими лучами солнца с 10.00 до 16.00 часов.
Защищать голову от попадания прямых солнечных лучей.
Соблюдать питьевой режим - пить часто. Но не холодную, а прохладную воду, отвары трав, охлажденный зеленый чай, минеральную воду.
Не находиться длительное время в душном помещении.
При появлении первых признаков перегревания:
Перенести пострадавшего в прохладное место.
Напоить прохладной водой, травяным чаем, минеральной водой.
Положить на лоб салфетку, смоченную прохладной водой.
В тяжелых случаях необходимо обратиться к врачу.
Просмотров: 202 | Добавил: gp6 | Рейтинг: 0.0/0