Главная » 2016 » Январь » 20 » Официальное сообщение о ситуации по гриппу
Официальное сообщение о ситуации по гриппу

Аудиозапись, распространенная в Интернете об эпидемии «свиного гриппа», не соответствует действительности, является провокационной.

По оперативной информации Роспотребнадзора, заболеваемость острыми респираторными инфекциями в Набережных Челнах не достигает 35%.

В городе привито более 80% групп риска (медицинские работники, школьники, педагоги, пожилые старше 60 лет). Привитость населения составляет 28,7%, что создает достаточную иммунную прослойку для предотвращения неблагоприятных исходов.

Надзор за гриппом в России осуществляется Федеральным центром по гриппу и ОРЗ и Национальным центром по гриппу ВОЗ, работающим на базе НИИ гриппа и Центра экологии и эпидемиологии гриппа при НИИ вирусологии им. Д.И. Ивановского РАМН. Исследователями прогнозируются штаммы вирусов гриппа, которые  будут циркулировать в грядущий сезон, с учетом чего ежегодно обновляется состав гриппозной вакцины. Таким образом, современная противогриппозная вакцина учитывает все актуальные субтипы вируса:

A(H1N1)pdm09

A(H3N2)

В/линия Ямагата-подобных

B/линия Виктория подобных,

что позволяет свести риск заболевания и его последствий к минимуму.

При первых симптомах заболевания следует обращаться в поликлинику по месту жительства в кабинет неотложной помощи, данный вид обращения не требует предварительной записи в электронном виде.

Медицинские учреждения готовы к приему пациентов, обратившихся с признаками респираторно-вирусной инфекции и гриппа: имеется резерв противовирусных препаратов, проведено дополнительное обучение медицинского персонала по тактике ведения пациентов с данным заболеванием.

Официальная памятка для населения по профилактике и лечению ОРВИ и гриппа опубликована на сайте Роспотребнадзора: http://16.rospotrebnadzor.ru

Просмотров: 268 | Добавил: dilyara_virgo | Рейтинг: 0.0/0