Добро пожаловать на коммерческий сайт ГАУЗ "Городская поликлиника №6"

ГРАФИК РАБОТЫ: ПН-ПТ 07:00-19:30 | СБ 08:00-18:00 | ВС выходной

Быстрое и качественное обследование, все виды лабораторных исследований и
компьютерной диагностики: от самых простых до наисложнейших.​

Блог и последние новости ГАУЗ "Городская поликлиника №6"

Главная » 2016 » Декабрь » 20 » Мороз крепчает. Что делать при обморожениях?
10:01
Мороз крепчает. Что делать при обморожениях?
В сильные морозы стоит поберечься тем, кто страдает теми или иными сосудистыми патологиями :сахарный диабет, при котором часто встречается поражение артерий, варикозное расширение вен, атеросклероз сосудов конечностей .Нарушения кровообращения – один из факторов, вызывающих отморожение. Потому людям с такими заболеваниями стоит по возможности ограничить время пребывания на морозе. Следует учитывать, что у детей теплорегуляция организма еще не полностью настроена, а у пожилых людей эта функция бывает нарушена. Эти категории более подвержены переохлаждению и обморожениям, и это следует учитывать при планировании прогулки. Отпуская ребенка гулять в мороз на улице, помните, что ему желательно каждые 20-25 минут возвращаться в тепло и согреваться.

Обморожению кожи могут способствовать:

- сильная физическая усталость;

- узкая одежда, обувь;

- общее ослабление организма;

- длительное пребывание в неудобной позе;

- сердечно-сосудистые заболевания;

- повышенная потливость ног;

- алкогольное опьянение.



Собираясь в морозную погоду на улицу соблюдайте следующие правила:

1.Одежда должна быть свободной – иначе не будет нормальной циркуляции крови. Рекомендуется одеваться как "капуста" – т.к. между слоями одежды есть прослойки воздуха, они отлично удерживающие тепло тела. Верхнюю одежду желательно выбрать непромокаемую.

2.Обувь не должна быть тесной, а также отсутствие стельки, сырые и грязные носки предрасполагают к появлению потертостей и обморожения. Особое внимание уделять обуви необходимо тем, у кого часто потеют ноги. В сапоги необходимо положить теплые стельки, а вместо х/б носков оденьте шерстяные – они хорошо впитывают влагу, при этом ноги остаются сухими.

3.Обязательно выходите на мороз в варежках, в шапке и шарфе. Отличный вариант – варежки из непродуваемой и влагоотталкивающей ткани с мехом внутри. Перчатки из натуральных материалов конечно хоть и удобнее, но от мороза вас не спасут. Подбородок и щеки защитите шарфом. Для ветреной погоды следует приобрести в аптеке специальный крем.

4. Ни в коем случае нельзя на морозе носить металлические (в том числе из благородных металлов) украшения – кольца, серёжки и т.п.

Во-первых, металл остывает гораздо быстрее тела до низких температур, вследствие чего возможно "прилипание" к коже с болевыми ощущениями и холодовыми травмами.

Во-вторых, кольца на пальцах затрудняют нормальную циркуляцию крови. Лучше на морозе вообще старайтесь избегать контакта не защищенной кожи с любым металлом.

5.Используйте помощь друга – пусть он или она следить за состоянием ваших щек, ушей и носа, а вы приглядите за его видом.

6.Полезно захватить с собой на длительную прогулку на морозе термос с горячим чаем, пару сменных носков и варежек. На мороз нужно выходить сытым – вам может понадобиться энергия.

7.Если уже какое-то место было обморожено, не позволяйте снова замерзнуть – это вызовет куда более значительные повреждения вашей кожи.

8.Не пытайтесь снимать на морозе обувь с обмороженных ног – они распухнут и вы не сможете обратно одеть обувь. Как можно скорее доберитесь до теплого помещения. Если замерзли ваши руки – под мышками лучший вариант отогреть их.

9. Если были на длительной прогулке по морозу, обязательно убедитесь в отсутствии обморожений ушей, носа, конечностей, спины и т.д. Не обнаруженное вовремя обморожение может привести к гангрене и последующей ампутации пораженных мест.

10.Как только на прогулке вы почувствовали переохлаждение или замерзание конечностей, необходимо как можно скорее зайти в любое теплое место - магазин, кафе, подъезд – для согревания и осмотра потенциально уязвимых для обморожения мест.

11. Если у вас вдали от населенного пункта или в незнакомой для вас местности заглохла машина, лучше оставаться в машине, ждать, пока по дороге пройдет другой автомобиль или вызвать помощь по телефону, при наличии такой возможности.

12.Прячьтесь от ветра – вероятность обморожения на ветру значительно выше.

13. Не мочите кожу – вода проводит тепло значительно лучше воздуха. Не выходите на мороз с влажными волосами после душа. Мокрую одежду и обувь (например, человек упал в воду) необходимо снять, вытереть воду, при возможности одеть в сухую и как можно быстрее доставить человека в тепло. В лесу необходимо разжечь костер, раздеться и высушить одежду, в течение этого времени энергично делая физические упражнения и греясь у огня.

14.Не пейте на морозе спиртного – алкогольное опьянение (да и любое другое) на самом деле вызывает большую потерю тепла, в то же время вы испытываете иллюзию тепла. Опьянение не дает возможность сконцентрировать внимание на признаках обморожения.

15.Не курите на морозе – это уменьшает периферийную циркуляцию крови, и поэтому делает ваши конечности более уязвимыми.





Признаки обморожения и общего переохлаждения:

- кожа бледно-синюшная;

- температурная, тактильная и болевая чувствительность отсутствуют или резко снижены;

- при отогревании появляются сильные боли, покраснение и отек мягких тканей;

- при более глубоком повреждении через 12–24 ч. возможно появление пузырей с кровянистым содержимым;

- при общем переохлаждении человек вял, безучастен к окружающему, его кожные покровы бледные, холодные, пульс частый, артериальное давление снижено, температура тела ниже 36°С

Что делать

Прежде всего, необходимо согреть пострадавшего в теплом помещении, укутать в теплое одеяло (при общем переохлаждении) или (при отморожении) наложить на пораженную часть тела ватно-марлевую повязку (7 слоев) для предотвращения преждевременного согревания поверхностных тканей. Согревание пораженной части тела должно быть постепенным, медленным, преимущественно пассивным. Применение термоизолирующей повязки позволяет в несколько раз замедлить внешнее согревание пораженного участка при обеспечении общего согревания организма.

Если человек в сознании, дать теплое питье (сладкий чай). Вызвать «скорую помощь».



Кроме общего переохлаждения и замерзания организма может развиться обморожение отдельных участков тела.

Если отморожена рука или нога, ее можно согреть в ванне, постепенно повышая температуру воды с 20 до 40° С и в течение 40 минут нежно (!) массируя конечность. На внутреннюю поверхность бедра или плеча можно дополнительно положить теплую грелку.

-Поврежденную часть вытереть насухо, предварительно обработав кожу 70% спиртом (или водкой), забинтовать стерильной сухой повязкой с ватой, между пальцами проложить вату или марлю. Волдыри не вскрывать.

-Обратиться к врачу.

-Ухо, нос или щеку обильно смазывают вазелином и накладывают сухую согревающую повязку с ватой.

Недопустимо (!) растирать отмороженные участки тела руками, тканями, спиртом и уж тем более снегом!
Просмотров: 22 | Добавил: gp6 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
. -->

Возникли вопросы? Оставьте заявку и мы Вам обязательно перезвоним!

Перезвоните мне!
Введите Ваши данные: