Главная » 2015 » Сентябрь » 23 » Как лечить ячмень?
Как лечить ячмень?

Самое главное — не выдавливайте гнойник (это только усугубит ситуацию и в ряде случаев приведет к возникновению новых «болячек»). Будьте внимательны по отношению к себе и соблюдайте все правила личной гигиены: не дотрагивайтесь до лица грязными руками, не пользуйтесь чужим полотенцем и не наносите макияж на глаза.

В домашних условиях вы можете прижечь гнойник йодом, спиртом или зеленкой. Делайте это аккуратно, при помощи ватной палочкой. Внутренний ячмень тоже нередко прижигают, но в этом случае можно нанести вред слизистой глаза.

Отличное народное средство, о котором слышали, наверное, все — это попробовать «вытянуть» гной при помощи теплого сваренного вкрутую яйца. Однако специалисты уверены: любые «теплые» методы эффективны только в том случае, если гной еще не показался — иначе процесс нагноения только усилится.

Как еще можно лечить ячмень в домашних условиях? Помогут примочки из сока алоэ, настойки календулы (не забудьте разбавить их простой водой!), травяных настоев (отлично подойдут ромашка, цветки черемухи, березовые почки). Промыть глаза можно и черным чаем.

Если вы не будете заниматься самолечением, а все-таки (что очень правильно) обратитесь к врачу-офтальмологу, он назначит вам специальные капли для глаз (к примеру, левомицетин, тобрекс, альбуцид, ципролет и другие). В отдельных случаях необходимо воздействие высокочастотного электромагнитного поля — УВЧ-терапия. При высокой температуре назначаются препараты и для приема внутрь. В редких случаях (чаще это касается внутреннего ячменя, который лечить намного сложнее наружного) требуется хирургическое вмешательство.

Просмотров: 215 | Добавил: prox2008 | Рейтинг: 0.0/0