Главная » 2017 » Май » 25 » Cоветы врачей для тех, кто держит пост
Cоветы врачей для тех, кто держит пост
Священный месяц Рамадан начнется с 27 мая, а с ним и ураза — время обязательного поста, вменённого Аллахом каждому верующему в Коране. Какие болезни могут быть противопоказанием к посту и требуют консультации врача перед Рамаданом?

Необходимо помнить, что больным людям, особенно страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, не рекомендуется поститься, так как теряется большое количество воды и микроэлементов с потом, что ведёт к нарушению водно-электролитного баланса, сгущению крови, кислородной недостаточности. Несоблюдение водного режима в течение 16 часов может привести к катастрофическим последствиям.

После захода солнца начинать приём пищи с фруктов, овощей, фиников. Употребляйте мясо и рыбу (желательно, нежирных сортов), кисломолочные продукты и старайтесь восполнять дефицит воды. Дополнительно принимайте витаминные комплексы с минералами.

Если есть назначенные врачом лекарственные препараты, то не рекомендуется прерывать их регулярный прием.

Старайтесь воздержаться от физических нагрузок в жаркое время дня (не посещайте спортивные залы, фитнесы, бани, сауны, ограничьте работы на садовых участках), носите светлую одежду из натуральных тканей, не ходите с непокрытой головой под солнцем.
Просмотров: 73 | Добавил: gp6 | Рейтинг: 0.0/0