Главная » 2017 » Май » 12 » 12 мая - Международный день медицинской сестры
12 мая - Международный день медицинской сестры
Профессиональный праздник медицинских сестер отмечается 12 мая под эгидой Международного Совета медсестер. Профессия сестры милосердия – одна из самых гуманных и полезных обществу. Верно, говорят, что успешное лечение и быстрая реабилитация пациентов чуть ли не на 50% зависит от правильного ухода. И невозможно поспорить с тем, что во все времена теплые, заботливые, нежные руки медсестричек сохраняли здоровье и даже спасали жизни миллионам пациентам.

История праздника

Впервые инициатива об учреждении праздника была выдвинута в 1953 году, в столетнюю годовщину создания первой в мире службы милосердия. В 1853 году, в самом начале Крымской войны, англичанка Флоренс Найтингейл организовала специальную медицинскую добровольную службу. Медсестры оказывали первую помощь непосредственно на линии фронта, практически каждую минуту рискуя собственной жизнь. В этой службе было много и русских медсестер и монахинь.
В годы Крымской войны в военных госпиталях добровольно работали и многие женщины знатного происхождения, в том числе и императрица Александра, жена Николая 2, вместе со своими дочерьми.
В первый раз неофициально праздник отмечали в 1965 году. Но официальный статус он приобрел только в 1974 году. Международный Совет медсестер принял решение праздновать профессиональный день медицинских сестер 12 мая в честь дня рождения Флоренс Найтингейл.

Традиции праздника

Международный день медсестры 12 мая отмечает весь средний медицинский персонал поликлиник, больниц и других учреждений здравоохранения, а также студенты и преподавательский состав медицинских колледжей и ВУЗов во многих странах мира. Примечательно то, что каждый год праздник имеет свою определенную тематику. Например, празднования 2010 года были посвящены инновационным научным разработкам в уходе за хроническими больными, а торжества 2007 года – повышению качества работы среднего медицинского персонала.
Просмотров: 51 | Добавил: gp6 | Рейтинг: 0.0/0